Можно ли поменять отчество в паспорте?

С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства). Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.

Как поменять отчество в паспорте?

Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления. До достижения совершеннолетия понадобится согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя.

Сколько стоит поменять отчество?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 333.26 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени составляет 1600 рублей.

Можно ли убрать отчество в паспорте?

Да, это возможно, если вы являетесь гражданином Российской Федерации. … 19 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Читайте также  Сколько стоит поменять счетчик на свет в квартире?

Как поменять отчество взрослому человеку?

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и или отчество.

Как поменять отчество в Казахстане?

Заявление на государственную регистрацию перемены имени, отчества, фамилии можно подать в регистрирующий орган (РАГС) через государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту жительства.

Как поменять отчество на Матчество?

Закон напрямую не запрещает менять отчество на матчество, но на практике в загсах регистрируют только образованные от мужского имени отчества. Существует два закона, которые регулируют вопросы о присвоении отчества.

Сколько будет стоить поменять имя в паспорте?

За регистрацию перемены имени взимается госпошлина в размере 1600 рублей. За выдачу свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени пошлина составит 350 рублей.

Можно ли поменять свое отчество?

В каких случаях можно сменить имя? Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги.

Можно ли поменять отчество в Украине?

Законом, в частности, часть первую, вторую и третью статьи 295 Гражданского кодекса Украины изложено в следующей редакции: «1. Физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество.

Можно ли убрать отчество в Казахстане?

В соответствии со статьей 194 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» от 17 декабря 1998 года перемена фамилии, имени, отчества гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста в органах записи актов гражданского состояния по месту их жительства.

Читайте также  Как поменять загранпаспорт до истечения срока?

Можно ли не брать отчество?

Пункт 4 статьи 18 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. … В иных случаях отмена отчества невозможна, так как на территории РФ отчество является обязательной составной частью имени.

Сколько раз в жизни можно менять фамилию?

– Закон позволяет любому гражданину старше 14 лет изменить ФИО, – говорит адвокат Виктория Данильченко.